9 октября 2018 г.

НАВАРАТРИ 2018 – ВАЖНОЕ ЗНАНИЕ О ТОМ, КАК МЫ МОЖЕМ ПРОВЕСТИ ВО БЛАГО ЭТИ 9 ДНЕЙ И НОЧЕЙ!

Наваратри – очень значимый духовный праздник, который длится 9 ночей. Нава – означает девять, ратри – ночь.

Начинается он сегодня, 9го октября и закончится 17, 18 (в этом году Маханавами, последняя ночь длится вдвое дольше) и 19 октября - празднуется Виджаядашами, время победы над тьмой.

В этом году последняя ночь растянулась на две ночи, это обусловлено астрологическими тонкостями, поэтому не расстраивайтесь, если вы не подготовлены к сегодняшнему вечеру, вы можете начать завтра и завершить ритуалы Наваратри 18 октября вечером.
Каждый день посвящается одному из проявлений богини Дурги. Дурга также включает в себя три основных Деви, три богини: Махалакшми, Махасарасвати и Махакали. В этом празднике много глубоких значимых идей и философии. Не буду тратить время, чтобы рассказать, как его празднуют в Индии и т.п. Хочу написать пост с практической пользой для вас. Остальное опишу в моей книге.

В целом – этот период о сражении тьмы и света. И свет непременно победит, что знаменует Виджаядашами. Виджая – означает победа, Дашами – десятый день.

Известная история, связанная с Навратри, - это битва, которая произошла между богиней Дургой и демоном Махишасурой, который олицетворяет собой тёмные стороны личности и не только.

Я, сегодня не буду углубляться в саму историю, скажу только, что она описана в Маркандея Пуране.

Добавлю, что распространенное мнение о том, что каждые три дня посвящены одной из проявлений Дурги, не подтверждается шастрами (священными писаниями), согласно тому, что мне поведали местные брамины. Известно только то, что каждый день посвящён одному из проявлений Дурги и последние три дня Наваратри, проводится пуджа (поклонение) богине Махасарасвати.


Я хочу предложить вам провести эти дни во благо и поэтому поделюсь несколькими секретами о специальных домашних ритуалах в Наваратри.

Но прежде поясню, для чего всё это делается, с какими сторонами жизни и сферами взаимодействуют специальные обряды в это период:


- достижение благих целей

- укрепление силы духа

- внутренний свет

- духовность

- защищённость

- победа над врагами

- победа над плохими привычками и внутренними пороками

- уверенность в своей силе

- торжество света над тьмой

- раскрытие истинного знания

- изобилие, процветание

- совершенствование знаний и качеств

Чтобы усилить или пробудить эти сферы или качества, рекомендуется совершать определенные священнодействия:

1. Держать пост с 10 по 18 октября. Принимать только sattva пищу (т.е. исключающую мясо, рыбу, яйца, лук, чеснок, грибы), а также воздержаться от бобовых и зерновых в Наваратри. Рекомендуется принимать в пищу больше фруктов и молочных продуктов.

2. Необходимо зажечь масляную лампаду на топленом коровьем масле (гхи). Лучше купить в  вегетарианских магазинах, так как в других местах может быть разбавленное масло или приготовить самим. Эта лампа должна гореть не угасая, до 19 октября перед изображением Дурги. Т.е. нужно следить за ней и подливать масло.

Как её сделать? Нужна любая металлическая или глиняная посуда.
На фото, пример глиняной лампадки, бывают ещё из металла, но в основном продаются в Индии. Можно попробовать лампадку из христианской лавки. На самом деле её не трудно сделать. При желании можно сделать лампадку из солёного теста (поищите в интернете рецепт). Фитиль можно сделать из ваты, скатав её между ладонями. Или взять натуральный х/б тонкий шнур. Зажечь лампу нужно сегодня, после заходя солнца или завтра, если сегодня не успеете.

3. После захода солнца, каждый вечер важно будет 15-20 минут посвящать молитве Деви, необходимо будет слушать мантру, которую я прикрепляю к посту и предлагать подношения Дурге (это должен быть не рисунок, а фотография настоящего божества, установленного по всем правилам, именно из древнего храма. Можете не искать))), прилагаю фото божества (качество фото не очень, из-за того, что как правило в таких храмах нельзя фотографировать) из Махишамардини храма, рекомендую это распечатать).

Что предлагать:

- цветы (цветочные головки к стопам Деви)

- фрукты

- молочные сладости домашнего изготовления (вашего) или молочные продукты (молоко, йогурт), мёд, кокосовые сладости.

- благовония

 4. Ежедневно жертвовать девочкам или девушкам-девственницам: красивые наряды, сладости, приготовленные вручную, кардамон, фрукты. При этом важно медитировать на то, что эти девочки представляют энергию Деви. Это называется Капья-пуджа. В Индии маленьких девочек одевают в одежды богинь и совершают им церемонию подношений.





5. Каждый вечер, после захода солнца, зажигая благовония, предлагая цветы, сладости и фрукты, побудьте перед изображением, помолитесь о том, что важно для вас, в частности, что связано с теми сферами или качествами, о которых я писала вначале.

Совершайте все подношения и молитвы с верой и добрыми чувствами.

Молитесь Вселенской Матери – Дурге, как родной матери. Делитесь с ней самым сокровенным, просите советы, знаки, подсказки.

Ваша искренность может проявить многие чудеса в этот период.
6. Вы также можете прорастить зёрна ячменя, чтобы 9 дней они прорастали перед изображением Деви, по индийским легендам это принесёт изобилие и процветание в дом.


7. Начиная с 15 октября, если для вас важны истинные знания, рекомендую положить рядом с фото Деви священное писание, желательно Бхагавад Гиту или Шримад Бхагаватам и просить благословений Махасарасвати (богиню мудрости и искусств) на постижении истины, высшего знания и вашего развития в том или ином виде искусства.



 

 8. Молитесь своими словами. Но во время предложения подношений рекомендую слушать мантру, которую я прикрепляю к посту, до полного её завершения. Также рекомендую, слушать её минимум 8 раз в течение дня.




Счастливого вам Наваратри!
Благополучия, счастья и процветания вам, вашему дому и вашему роду!

С любовью,
© Ханна Саварская. 


(при копировании материала полностью или частично, включая описание ритуалов, ссылка на сайт Vedicwoman.ru обязательна!)

P.S.
Фото и мантру можно скачать у меня на страницах ВК и ФБ